Как организовать рабочие поездки в НКО удобнее с помощью онлайн-сервисов

Статья тест-драйв команды Кухни НКО по использованию современных сервисов для этой задачи

Организация командировок и поездок в некоммерческой организации: как автоматизировать этот процесс, сэкономить время сотрудникам и упростить отчётность? Кухня НКО предлагает познакомиться с собственным кейсом тестирования онлайн-сервиса «Авиасейлс для бизнеса».

Предлагаем небольшой чек-лист — чтобы вы могли понять, будет ли полезна эта статья

1) Подходит ли вам хотя бы одна из ситуаций:

  • вы регулярно (раз в месяц и чаще) отправляете сотрудников в командировки — или сами часто выезжаете;
  • ваша организация проводит мероприятия, оплачивая проезд и проживание участникам, экспертам из других городов.

2) Если на один или оба пункта вы ответили «да», то следующий вопрос: как в вашей организации сейчас устроены командировки и рабочие поездки? Удобно ли с точки зрения:

  • сотрудников, приглашённых специалистов, участников мероприятий и других людей, для которых оформляете поездки;
  • менеджеров, которые всё организуют и оформляют документы;
  • бухгалтерии и юристов, которые проверяют документы и готовят отчётность для налоговой службы и доноров?

Если ответ — «не всё удобно», «можно бы попроще (быстрее, дешевле)», «опять не получили оригиналы», то статья может быть вам полезной.

Дело в том, что совсем недавно команда Кухни НКО решила проверить, можно ли организовать всё проще, — и протестировала онлайн-сервис «Авиасейлс для бизнеса». Рассказываем, что получилось, где уже стало легче, а где пока надо подождать, чтобы оценить эффект.

Почему мы вообще за это взялись

На Кухне НКО давно и хорошо выстроены процессы организации поездок для сотрудников и участников. Но всё равно:

  • уходит много времени на согласования;
  • не всегда просто отслеживать траты по отдельным юрлицам и программам: у Кухни НКО 3 организации-резидента, в том числе фонды «Добрый город Петербург», «ДЛЯ ГОРОДА», ООО «Центр РНО», а если смотреть на систему в целом — в ней свыше 40 штатных сотрудников и более 100 привлекаемых под разные задачи внешних специалистов;
  • менеджеры тратят иногда часы на переписки по билетам и сбор чеков;
  • бухгалтерия устаёт добывать закрывающие документы.

И мы решили попробовать что-то новое.

Как мы тестировали систему: реальный кейс Кухни НКО

Мы не просто прошлись по сайту сервиса, а включили его в реальную работу:

1. Ольга, директор фонда «Добрый город Петербург» (резидента Кухни НКО), оформила личный кабинет в «Авиасейлс для бизнеса».

2. Бухгалтерия фонда перечислила средства на депозит сервиса.

3. Ольга добавила в систему секретаря фонда Марию и назначила её администратором.

4. Мария оформила карточку сотрудника для менеджера Анастасии, которой предстояла командировка в Воркуту.

5. Анастасия забронировала билеты и отель.

Ольга:

«Всё чётко сработало. Мне, как владельцу, падают на почту оповещения обо всех действиях, которые происходят в личном кабинете. В любой момент я могу зайти и посмотреть, чтобы там ничего лишнего не заказывали. Также я утверждаю платежи. У меня пока нет нареканий. Скорее всего, мы перейдём на этот сервис».

Анастасия:

«Удобно, что всё в одном месте, проблем не возникало. Однажды на сложном маршруте подвисло бронирование, после того как я нажала кнопку “Создать заказ” (несколько минут висело), но в итоге всё хорошо прошло. Только гостиницы без питания предлагались ☺ Но может быть, у гостиниц в Воркуте нет питания — после проверим, как в других городах».

Что понравилось сразу

  • Один кабинет — на все юрлица. Мы работаем с несколькими, и не нужно плодить аккаунты.
  • Добавлять можно не только штатных сотрудников. Это важно, если вы, как и мы, приглашаете внешних экспертов, участников и волонтёров.
  • Разные роли: владелец, админ, бухгалтер, сотрудник — и у каждого свои права. Это позволяет защититься от ошибок.
  • Центры затрат. Когда покупаешь билет, то указываешь, для какого отдела или проекта. Упрощает аналитику расходов.
  • Счёт можно выставить на любую сумму — или ровно под билет. Удобно для пополнения счёта и отчётности.
  • Бухгалтерские документы приходят автоматически после 15 числа месяца, следующего за расчетным. Подробнее здесь. Пока ждём: первая оформленная в сервисе поездка только предстоит. Но звучит обнадёживающе.

Собрали краткий гид по сервису «Авиасейлс для бизнеса» для тех, кто тоже хочет попробовать

Этот сервис, по сути, метапоисковик — то есть он ищет билеты и варианты проживания у большого количества партнёров и показывает в одной поисковой выдаче. Благодаря этому можно найти практически все билеты, доступные в продаже в России, и приобрести нужные.

Как вообще устроен сервис?

  • Бесплатно: никакой абонплаты, минимальных платежей или скрытых комиссий.
  • Билеты на самолёт (внутренние и международные рейсы), поезд, междугородний автобус, а также: отели и апартаменты, трансферы, страховки и визы — всё в одном месте.
  • Интуитивно понятный интерфейс.
  • Поддержка 24/7. И это реальные люди (тревел-помощники), которые отвечают в чате в течение нескольких минут.
  • Настраиваются роли и тревел-политики пользователей: кто может покупать, на какую сумму, что исключить из поиска. Так, сотрудники могут искать и бронировать сами, но в рамках тревел-политики (лимитов и правил).
  • Видно сразу много вариантов по цене и условиям.
  • Легко подобрать стыковочные маршруты, даже если понадобятся рейсы разных авиакомпаний («интерлайны»).
  • Можно оплачивать от НКО (по счёту или картой) или физлица.
  • Предоставляются закрывающие и другие нужные документы для бухгалтерии.

«Авиасейлс для бизнеса» работает с организациями:

  • по публичной оферте (если вам она подходит, то можно сразу пользоваться сервисом);
  • или по двустороннему договору (если вашей организации он необходим).

Документооборот ведётся как в ЭДО (основной способ), так и на бумаге. 

Кто есть кто: какие роли бывают у пользователей?

Давайте разберёмся точнее, какие полномочия есть у каждой из ролей внутри сервиса и как их распределить в зависимости от того, чем занимаются сотрудники:

  • Владелец — управляет всей системой, назначает роли другим (это может быть директор НКО).
  • Администратор — создаёт тревел-политики, собирает группы, оформляет поездки. На него ограничения тревел-политик не действуют (например, исполнительный/операционный директор или секретарь, который в курсе подобных задач в различных проектах).
  • Бухгалтер — отвечает за пополнение счета, закрывающие документы и всё, что связано с финансами и отчётностью (в эту категорию попадают сотрудники нашей финансово-юридической службы).
  • Сотрудник — может бронировать билеты, изменять заказы, но он не видит чужие поездки, ему недоступны пополнение счёта или изменение настроек (может быть как штатный сотрудник, так и привлечённый специалист, эксперт и др.).
  • Руководитель группы — это администратор, который управляет определённой группой «Сотрудников»: например, «Команда конференции Х», «Эксперты проекта Y», «Новый набор Школы региональных экспертов» и т.д. (роль руководителя группы может быть назначена координатору проекта или события, который отвечает за работу с участниками, экспертами).

Что такое тревел-политика и зачем она нужна?

Это своего рода набор правил для пользователей в роли «Сотрудник», который:

  • задаёт максимальную стоимость билета (более дорогие просто не отразятся в поиске);
  • разрешает самостоятельное бронирование — с подтверждением от администратора личного кабинета или без;
  • исключает неподходящие варианты, например, с множеством пересадок.

Тревел-политики помогают НКО следить за бюджетом, не допуская перерасхода средств, что важно для отчётности донору или по полученному гранту. Их можно настраивать как для групп, так и только для одного человека.

Лайфхаки от сервиса — что можно применить уже сейчас

Когда речь идёт о поездках, то хочется, чтобы было удобно, быстро и подешевле. В гайде «Как экономить на командировках» от «Авиасейлс для бизнеса» есть несколько советов, которые нас заинтересовали.

Вот несколько из них: 

  • Билет, купленный по ошибке, иногда можно вернуть. Многие авиакомпании предлагают аннулировать билет и вернуть деньги, если вы оформили его до 20–22 часов текущего дня. Операция называется Void, обращаться с ней нужно именно туда, где вы совершили покупку: в авиакомпанию или онлайн-сервис. Процедура должна быть выполнена строго в день покупки билета.
  • Чаще всего билеты двух прямых рейсов между городами могут быть дешевле одно рейса с пересадкой. Например, вам нужно отправить сотрудника из Санкт-Петербурга в Горно-Алтайск, прямых рейсов очень мало — большинство из вариантов — с пересадкой в Москве. Можно проверить 2 прямых отдельных рейса Санкт-Петербург-Москва и Москва-Горно-Алтайск (на этом можно сэкономить до 18%, но важно закладывать минимум 2 часа на пересадку).

Что дальше?

Мы продолжим тестирование. Очень хочется, чтобы всё работало как часы. Пока сервис нас порадовал.

Если ваша организация часто отправляет людей в поездки, попробуйте настроить личный кабинет в «Авиасейлс для бизнеса» в ближайший месяц — и проверьте, упростит ли это жизнь команде. Если да, расскажите коллегам из других НКО: возможно, они тоже начнут организовывать поездки чуть проще и быстрее.


Согласно политике титров благодарим всех причастных к материалу. Спасибо за текст Марии Соловьевой, а за помощь в подготовке материала Марии Астаховой, Ольге Байбородиной, Екатерине Беккер, Дарье Буяновой, Ольге Быковой, Анастасии Перевозчиковой, Александре Румянцевой. Благодарим коллег из «Авиасейлс для бизнеса» за консультации по работе сервиса.

Статья подготовлена в рамках спецпроекта Кухни НКО и «Авиасейлс для бизнеса», направленного на знакомство некоммерческих организаций с современными сервисами.

Реклама. www.b2b.aviasales.ru ERID 2W5zFJPz9ur.